Istituto Comprensivo Completo "Salvo d'Acquisto"
Via Paganini, 30 - 20900 Monza (MB) | 039 386471 - 039 365246
mbic8aa00p@istruzione.it - PEC mbic8aa00p@pec.istruzione.it
Codice Meccanografico: MBIC8AA00P - Codice Univoco: UFHU4E

NOTIZIE ED EVENTI   sio@iccdacquistomonza.edu.it

Studenti e nuove tecnologie

Studenti e nuove tecnologie

STUDENTI E NUOVE TECNOLOGIE (a.s. 2016/17) Gli alunni di tutti gli ordini della Scuola in Ospedale e le classi seconde della scuola Elisa Sala, dell'Istituto Comprensivo Salvo D'Acquisto, hanno voluto riflettere sul complesso mondo del web, soprattutto in relazione...

BLOG “SportivaMente”

BLOG “SportivaMente”

SportivaMente: I valori dello sport come valori della vita Lo scorso anno scolastico, le classi della scuola media E. Sala e la Scuola in Ospedale hanno svolto una riflessione sui temi dello sport. L’iniziativa ha avuto inizio con la partecipazione al concorso...

# LASCUOLANONSIFERMA

Sino alla ripresa delle normali attività delle lezioni in presenza è possibile prendere contatti con i docenti della Scuola in Ospedale per concordare attività didattiche a distanza.

Ecco gli indirizzi e-mail dei docenti:

Scuola primaria ICC Salvo D’Acquisto    
DOCENTE MATERIA Indirizzo e-mail
Angela Passoni Tutte a.passoni@iccdacquistomonza.edu.it
Orianna Marzi Tutte o.marzi@iccdacquistomonza.edu.it
Enrica Frigerio Tutte e.frigerio@iccdacquistomonza.edu.it

Scuola secondaria di I grado

 ICC Salvo D’Acquisto

   
DOCENTE MATERIA Indirizzo e-mail
Federica Lavagnini Italiano Storia Geografia f.lavagnini@iccdacquistomonza.edu.it
Maria Rosa Maggioni Inglese m.maggioni@iccdacquistomonza.edu.it
Flavia Tarquini Matematica Scienze f.tarquini@iccdacquistomonza.edu.it

Scuola secondaria di II grado 

ISS Mosè Bianchi

   
DOCENTE MATERIA Indirizzo e-mail
Lorena Almansi Italiano Storia l.almansi@iisbianchi.it
Giuseppe Cosentino Matematica Fisica scuolainhsuperiore@gmail.com

 

 

IC S. D'Acquisto - Monza > Scuola in Ospedale

Siti tematici

www.iscrizioni.istruzione.it

MIUR

ufficio scolastico regionale Lombardia

Ufficio Scolastico Territoriale Monza e Brianza

 

Archivio comunicazioni

Privacy

Privacy

MAD

Chi è online

  • 315605Totale visitatori:
  • 82Oggi:
  • 1820La scorsa settimana:
  • 2Utenti attualmente in linea: